Вы здесь
Грошев А.В., Романова Е.А.
Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях: к выходу в свет
История и практика архивного дела и делопроизводства
УДК 930.25+004(094)
Приказом Федерального архивного агентства от 2 марта 2020 г. № 24, зарегистрированным Минюстом России 20 мая 2020 г. № 58396[1], утверждены Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях (далее – Правила), разработка и утверждение которых отнесены с 2016 г. к полномочиям Росархива[2]. Одновременно признан утратившим силу приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 г. № 19, утвердивший прежнюю редакцию Правил[3] (далее – Правила 2007 г.).
Необходимость разработки новых Правил была объективно обусловлена произошедшими за это время изменениями нормативно-правового поля, широким распространением информационно-телекоммуникационных технологий в сфере делопроизводства и архивного дела, в частности систем электронного документооборота, включающих и электронные документы постоянного срока хранения. Кроме того, поскольку правила работы архивов с аудиовизуальными документами и научно-технической документацией, подготовленные еще в конце 1970-х – в 1980-е гг., уже, естественно, не соответствуют современным реалиям и подлежат отмене в рамках «регуляторной гильотины»[4], новые Правила должны были также отразить специфику работы с данными видами документов в новых условиях. Наконец, требовалась гармонизация Правил с Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях 2015 г.[5] (далее – Правила 2015 г.) в целях обеспечения их взаимосвязи, согласованности и преемственности.
Разработка проекта Правил[6] велась Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) в рамках выполнения государственного задания Федерального архивного агентства в тесном сотрудничестве с его специалистами.
Проект направлялся на рецензирование в государственные и муниципальные архивы, научные организации, по итогам которого получено и отработано 73 отзыва; замечания дали также представители музеев и библиотек. Он прошел рассмотрение на заседаниях ученого совета ВНИИДАД, комиссии по НИМР (дважды) и коллегии Росархива. Состоялось общественное обсуждение проекта Правил, проведена независимая антикоррупционная экспертиза[7]. Наконец Правила были утверждены в качестве нормативного правового акта и вступили в силу с 1 июня 2020 г., через 10 дней после их официального опубликования в соответствии с установленным порядком[8].
Некоторое изменение в их названии по сравнению с Правилами 2007 г. объясняется реорганизацией структуры Российской академии наук и тем, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 2800-р утвержден перечень из 17 научных организаций, входящих в систему РАН, и федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования», которым предоставлено право постоянного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации[9]. Таким образом, Правила распространяются не только на государственные и муниципальные архивы, музеи, библиотеки, но и на научные организации, включенные в указанный перечень. Все названные учреждения в соответствии с законодательством осуществляют постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, а также временное хранение отдельных категорий архивных документов. К последним относятся архивные документы (в том числе по личному составу), сроки временного хранения которых не истекли, принятые от ликвидированных органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций; от государственных и муниципальных организаций в случае их реорганизации с изменением форм собственности; вследствие чрезвычайных обстоятельств.
При подготовке Правил учитывалось, что они будут использоваться как архивами, так и контрольно-надзорными органами, проводящими проверки соблюдения законодательства в сфере архивного дела. Это потребовало от разработчиков предельной четкости и ясности изложения: исключены неконкретные или допускающие двузначное толкование формулировки, а также положения методического и теоретического характера, не содержащие конкретных норм, обязательных к исполнению. Требования Правил реально выполнимы, а результаты выполнения – проверяемы. Полностью исключены коррупциогенные факторы, например, предоставление разрешения спорных ситуаций «по усмотрению руководства архива» и др. В ряде случаев предусмотрен комиссионный порядок принятия решений, в частности, о выдаче подлинников уникальных документов, документов, имеющих повреждения, и др. (п. 14.2 Правил). Определены требования к составу комиссии, оформлению соответствующего заключения, установлены сроки его подготовки.
Структура нового нормативного правового акта полностью отвечает требованиям пункта 6 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации[10]. Последовательность изложения норм Правил соответствует названию документа, а также логике Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»[11]. Правила включают 11 приложений, представляющих собой рекомендуемые образцы оформления отдельных форм учетных и иных документов. Нормативные требования к составлению соответствующих документов даны в пунктах Правил.
Отметим, что приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. № 1273, утвердивший ведущиеся архивами другие формы документов (46 форм), не отменен и продолжает действовать. В связи с этим ВНИИДАД подготовил уточненные и скорректированные формы документов, которые в ближайшее время заменят утвержденные ранее.
В Основных положениях (глава I) определена сфера действия норм Правил, указаны законодательные источники применяемых в Правилах терминов – это Федеральный закон № 125-ФЗ и Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»[12]. Установлена обязанность предоставления архивами учетных и статистических сведений в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти в сфере архивного дела. В связи с тем, что практически все виды деятельности архивов могут осуществляться с использованием информационных систем, в Основные положения включен пункт, определяющий правомерность применения таких систем при условии их соответствия техническим требованиям, устанавливаемым уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в сфере информационных технологий и информационной безопасности[13].
Глава II Правил определяет требования к организации хранения документов в архиве, принципы формирования архивных фондов, объединенных архивных фондов и коллекций. Установлено, что использование нефондовой организации архивных документов допускается только в отношении аудиовизуальных документов.
Вопросы обеспечения сохранности архивных документов регулируются в главах III–XX. По сравнению с Правилами 2007 г. произошел ряд изменений. Допущено размещение архивохранилищ в помещениях, расположенных ниже уровня поверхности земли, если при этом обеспечена защита от проникновения в них грунтовых, талых и паводковых вод; уточнены параметры воздушной среды в архивохранилище; разрешено использование штрих-кодов и радиочастотных идентификаторов на первичных средствах хранения; частично скорректирована периодичность плановой проверки наличия архивных документов (например, для аудиовизуальных документов, объем которых составляет более 50% от общего количества, теперь ее можно проводить один раз в 15 лет). Более четко прописаны требования к выдаче подлинников архивных документов, в частности, признанных находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии в соответствии с порядком, устанавливаемым Росархивом. Соответствующий проект разработан на основании подпункта 13 пункта 6 Положения о Федеральном архивном агентстве; до конца текущего года ожидается его утверждение в качестве нормативного документа.
В главе VII отрегулированы особенности хранения электронных документов (на обособленных материальных носителях и (или) в информационной системе архива), условия, определяющие гарантии их аутентичности, достоверности, целостности и пригодности для использования при длительном (постоянном) архивном хранении. Подробно раскрыты вопросы создания, хранения и выдачи электронного фонда пользования. В главе XXX отражены особенности учета электронных документов. Для этого используются описи электронных дел, документов, где обязательным является указание объема дела в мегабайтах. К описи прилагаются реестры документов электронного дела, в которых указываются файлы, составляющие электронные документы, даты и время их последнего изменения, объем в байтах, форматы файлов. Ведение реестров позволяет обеспечить подокументный учет, зафиксировать более детальные учетные характеристики. В Правилах четко определена единица хранения электронных документов – это электронное дело, представляющее собой совокупность электронных документов или один электронный документ. Таким образом, при учете электронных документов полностью исключена имевшая место в предыдущих Правилах привязка к носителям, что обеспечивает при неизбежной их замене устойчивость учетных показателей. По-прежнему используется группировка документов в дела, хотя предусмотрено и подокументное описание электронных документов.
Отметим, что не все требования относительно электронных документов устанавливаются собственно Правилами, в ряде случаев это делается через отсылки к другим документам. Так, указано, что прием электронных документов архив производит в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства. Разработка такого порядка осуществляется в соответствии с пунктом 7 Положения о Федеральном архивном агентстве.
В Правилах дается ряд отсылок к требованиям законодательства Российской Федерации в области создания, развития, ввода в эксплуатацию государственных информационных систем и хранения в них информации[14], информационной безопасности и защиты информации[15]. Эта практика вытекает из того обстоятельства, что не только Правила регулируют организацию работы с электронными документами и цифровой информацией. Целый блок вопросов решается на законодательном уровне[16], определяется нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также других федеральных органов исполнительной власти в рамках их полномочий.
Требования к передаче в архивы электронных управленческих архивных документов государственных органов, органов местного самоуправления и организаций установлены Правилами 2015 г. В них определены требования к формированию контейнеров электронных документов, используемым форматам (для текстовых документов), составлению описи электронных дел, документов. Функциональные требования к системам хранения электронных документов в архивах государственных органов, а также к составу метаданных документов будут даны в отдельном нормативном документе, проект которого подготовлен Росархивом при участии ВНИИДАД[17].
В настоящих Правилах содержатся достаточно обобщенные требования по работе с электронными документами с учетом того, что в архивы принимаются не только управленческие документы из систем документооборота и систем хранения государственных органов и организаций, но и документы личного происхождения, научно-техническая документация, аудиовизуальные документы[18]. Многообразие видов электронных документов обусловливает и многочисленность используемых форматов, установление требований к которым не входит в компетенцию Росархива.
Подчеркнем, что предусмотрена подготовка методических рекомендаций к Правилам, где будут более подробно раскрыты в том числе вопросы работы архивов с электронными документами. Анализ накопленного опыта в целях выявления оптимальных решений в области создания, использования и хранения электронных документов на всех стадиях их жизненного цикла, включая постоянное архивное хранение, ВНИИДАД осуществил при подготовке научного доклада в 2018 г.[19]
Главы XXI–XXXIV Правил устанавливают требования к организации учета архивных документов. В них определен порядок использования термина «единица учета», который применяется теперь только в отношении неэлектронных аудиовизуальных документов. Во всех других случаях используется понятие «учетная единица». Даны уточненные определения единицы хранения для документов на разных носителях. Закреплено использование информационной системы «Архивный фонд»[20] для автоматизированного учета архивных документов в соответствии с подпунктом 2 пункта 9 Положения о Федеральном архивном агентстве. Перечни обязательных учетных документов приведены в Правилах отдельно для каждого вида документации. Уточнен порядок ведения учетных документов, в том числе аудиовизуальных, научно-технической документации, особо ценных дел, документов, фонда пользования и др., установлена обязательность учета предметов, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации.
Требования к комплектованию архивов документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами прописаны в главах XXXV–XXXVIII. Нормы Правил приведены в соответствие с законодательной базой, конкретизированы основания для приема документов от граждан, уточнен состав комплектов аудиовизуальных документов, включены требования к приему электронных документов и др. Правила четко определяют обязательность приема документов только в упорядоченном состоянии. Одновременно с документами принимаются три (или два – по решению руководителя архива) экземпляра описи дел, документов на бумажном носителе и электронная копия описи в формате, согласованном с архивом. Таким образом, требования к комплектности описей смягчены, при этом предусмотрено обязательное пополнение системы электронных справочно-поисковых средств архива и учетных баз данных.
В главах XXXIX–XLIV установлены требования к системе справочно-поисковых средств (научно-справочного аппарата – НСА) архива и описанию архивных документов. Используемый термин «справочно-поисковые средства» соответствует определению, применяемому в Федеральном законе № 125-ФЗ. Указано, что справочники ведутся на бумажном носителе и (или) в электронном виде. При этом состав обязательных архивных справочников изменился, теперь он включает описи дел, документов, путеводитель или краткий справочник по фондам (для государственного архива), краткий справочник по фондам (для муниципального архива, музея, библиотеки, научной организации). Каталоги названы обязательными только при нефондовой организации аудиовизуальных документов. К вспомогательным (необязательным) справочникам отнесены в том числе базы данных и другие справочники, поступившие из источников комплектования. Таким образом, требования к составу системы НСА смягчены, акцент сделан на преемственности традиционного и электронного НСА, а также систем НСА организаций – источников комплектования и архивов. Указаны требования к описательным статьям справочников, дифференцированные в зависимости от вида описываемых архивных документов.
Организация доступа пользователей к архивным документам регламентируется главой XLV, в которой используются преимущественно отсылочные нормы к законодательству Российской Федерации в целом и к Порядку использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации[21] в частности. Краткость этой главы, на наш взгляд, может быть компенсирована методическими разработками ВНИИДАД[22].
Главы XLVI–LI регламентируют вопросы использования архивных документов. Следует отметить, что генеалогические запросы, ранее выделявшиеся в отдельную группу, теперь отнесены к разновидности тематических запросов. И напротив, в новых Правилах специально выделены предусмотренные законодательством Российской Федерации запросы о рассекречивании архивных документов, являющихся носителями сведений, составляющих государственную тайну. Предусмотрено широкое использование информационно-телекоммуникационных сетей для взаимодействия с пользователями. Установлена возможность приема запросов и предоставления ответов на них в форме электронных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), по защищенным каналам и системам связи непосредственно в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также по информационно-телекоммуникационным сетям напрямую пользователю (по согласованию). Установлены четкие требования к порядку исполнения запросов, оформлению информационных документов архива. Глава XLVII посвящена вопросам копирования архивных документов, в том числе техническими средствами пользователей. Главы XLVIII–LI раскрывают вопросы организации работы пользователей в читальном зале, публикации и экспонирования архивных документов, организации информационных мероприятий и учета использования архивных документов.
В главах LII–LIV впервые достаточно обстоятельно сформулированы требования к работе с секретными архивными документами, их хранению и учету, оформлению рассекреченных дел. По этому направлению предусмотрены осуществление контроля за сроками ограничения доступа к секретным архивным документам; информирование руководителей соответствующих государственных органов и организаций об истечении законодательно установленных сроков ограничения доступа к секретным архивным документам; рассекречивание секретных архивных документов в случае официального делегирования руководителю архива полномочий на проведение этой работы.
Наконец, глава LV регламентирует организацию возврата архивных документов по решению суда и в других строго установленных случаях. Отметим, что главы LII–LV являются для Правил новыми, хотя отраженные в них вопросы ранее частично затрагивались в других разделах.
Новые Правила создают условия для развития архивной сферы, в частности для комплектования архивов электронными документами и организации их постоянного хранения. Они ориентированы на широкое применение информационных технологий в деятельности архивов, сохраняя при этом бережное отношение к базовым принципам организации хранения, комплектования, учета, использования архивных документов. На очереди утверждение и вступление в силу других нормативных документов, раскрывающих и (или) уточняющих те или иные требования Правил: порядка государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации; положения о ведении Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации; порядка признания документов Архивного фонда Российской Федерации находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии и др.[23] Уже организована работа по подготовке методических рекомендаций, подробно освещающих различные аспекты деятельности архивов, нормативные требования к которым установлены Правилами.
[1] URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=353044&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9947254046631528# 0539405268375301
[2] Указ Президента Российской Федерации от 22.06.2016 № 293 «Вопросы Федерального архивного агентства». URL: http://archives.ru/documents/decree/ukaz293_2016.shtml
[3] URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=353045&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.42630903410471377#018339862108066685
[4] Механизм «регуляторной гильотины» описан на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации. URL: https://www.economy.gov.ru/material/directions/gosudarstvennoe_upravlenie/mehanizm_regulyatornoy_gilotiny/
[5] Утверждены приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526 (зарег. в Минюсте России 07.09.2015 № 38830). URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=185738&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6819411782351708#008026303389414835
[6] О работе над проектом Правил см.: Ларин М.В., Романова Е.А. О подготовке новых правил работы государственных и муниципальных архивов, музеев, библиотек и научных организаций // Отечественные архивы. 2017. № 1. С. 3–7; Романова Е.А. О подготовке изменений в Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях РАН // Документация в информационном обществе: архивоведение и документоведение в современном мире: докл. и сообщ. на XXIII междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию ВНИИДАД. М., 2017. С. 135–142.
[7] URL: https://regulation.gov.ru/projects#npa=87375
[8] Указ Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 (ред. от 29.05.2017) «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=217441&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.08744512131588711#039208414468016484
[9] URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=209629&fld=134&dst=100001,0&rnd=0.6181248632114973#037269539379461625
[10] Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009 (ред. от 07.05.2020). URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=142764160303481475872079687&cacheid=270CD 0939D 827AE 1CCEB6A703FF27CBE&mode=splus&base=LAW&n=352161&rnd=0.6181248632114973#1bt2w0ot1zj
[11] См.: Собр. законодательства Российской Федерации. 2004. № 43. Ст. 4169; 2006. № 50. Ст. 5280; 2007. № 49. Ст. 6079; 2008. № 20. Ст. 2253; 2010. № 19. Ст. 2291; № 31. Ст. 4196; 2013. № 7. Ст. 611; 2014. № 40. Ст. 5320; 2015. № 48. Ст. 6723; 2016. № 10. Ст. 1317; № 22. Ст. 3097; 2017. № 25. Ст. 3596; 2018. № 1. Ст. 19.
[12] См.: Там же. 2006. № 31 (ч. I). Ст. 3448.
[13] См.: Пункты 5.2.23 и 5.2.26 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 418 // Там же. 2008. № 23. Ст. 2708; 2019. № 21. Ст. 2573.
[14] Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» // Там же. 2011. № 1. Ст. 2; 2015. № 41. Ст. 5639; постановление Правительства Российской Федерации от 06.06.2015 № 676 «О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации» // Там же. 2015. № 47. Ст. 6599; 2019. № 16. Ст. 1928; постановление Правительства Российской Федерации от 14.11.2015 № 1235 «О федеральной государственной информационной системе координации информатизации» // Там же. 2015. № 47. Ст. 6599; 2018. № 40. Ст. 6142.
[15] Статья 16 Федерального закона № 149-ФЗ; приказ ФСТЭК России от 11.02.2013 № 17 «Об утверждении Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах» (зарег. в Минюсте России 31.05.2013 № 28608), с изменениями, внесенными приказом ФСТЭК России от 15.02.2017 № 27 (зарег. в Минюсте России 14.03.2017 № 45933).
[16] Подробнее см.: Наумов О.В. Нормативно-правовое регулирование архивного дела и делопроизводства в условиях перехода органов власти и организаций на электронный документооборот: докл. на Совете по архивному делу при Федеральном архивном агентстве 8 октября 2019 г. URL: http://archives.ru/reporting/report-naumov-2019-yalta.shtml
[17] URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56712513/
[18] Подробнее см.: Романова Е.А. Проблемы нормативного правового регулирования работы государственных и муниципальных архивов с электронными документами // Документация в информационном обществе: задачи архивоведения и документоведения в условиях цифровой экономики: докл. и сообщ. на XXV междунар. науч.-практ. конф. 7–8 нояб. 2018 г. / Федеральное архивное агентство, ВНИИДАД. М., 2019. С. 59–66.
[19] Документоведческие и архивоведческие аспекты проблемы электронных документов: науч. докл.: отчет о НИР по теме 2.2.1 плана НИОКР на 2018 г. / ВНИИДАД. М., 2018. (Деп. в ОЦНТИ по документоведению и архивному делу 01.07.2019 № 273.)
[20] См.: Единый порядок заполнения полей Единой автоматизированной информационной системы, состоящей из программных комплексов «Архивный фонд», «Фондовый каталог», «Центральный фондовый каталог» / Росархив, ООО «АДАПТ». М., 2013. URL: http://archives.ru/sites/default/files/poryadok-zapoln-poley-af-fc-cfc.pdf
[21] Утвержден приказом Росархива от 01.09.2017 № 143 (зарег. в Минюсте России 01.11.2017 № 48765). URL: https://base.garant.ru/71802534/
[22] Обеспечение доступа пользователей к документам государственных и муниципальных архивов Российской Федерации и организация пользования ими: метод. рек. / Росархив, ВНИИДАД. М., 2009.
[23] См.: Артизов А.Н. Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2019 году, задачах на 2020 год и среднесрочную перспективу: докл. руководителя Федерального архивного агентства на расширенном заседании коллегии Росархива 12 марта 2020 г. URL: http://archives.ru/reporting/report-artizov-2020-kollegia.shtml
Список литературы
Артизов А.Н. Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2019 году, задачах на 2020 год и среднесрочную перспективу: докл. руководителя Федерального архивного агентства на расширенном заседании коллегии Росархива 12 марта 2020 г. URL: http://archives.ru/reporting/report-artizov-2020-kollegia.shtml
Ларин М.В., Романова Е.А. О подготовке новых правил работы государственных и муниципальных архивов, музеев, библиотек и научных организаций // Отечественные архивы. 2017. № 1. С. 3–7.
Наумов О.В. Нормативно-правовое регулирование архивного дела и делопроизводства в условиях перехода органов власти и организаций на электронный документооборот: докл. на Совете по архивному делу при Федеральном архивном агентстве 8 октября 2019 г. URL: http://archives.ru/reporting/report-naumov-2019-yalta.shtml
Романова Е.А. О подготовке изменений в Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях РАН // Документация в информационном обществе: архивоведение и документоведение в современном мире: докл. и сообщ. на XXIII междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию ВНИИДАД. М., 2017. С. 135–142.
Романова Е.А. Проблемы нормативного правового регулирования работы государственных и муниципальных архивов с электронными документами // Документация в информационном обществе: задачи архивоведения и документоведения в условиях цифровой экономики: докл. и сообщ. на XXV междунар. науч.-практ. конф. 7–8 нояб. 2018 г. / Федеральное архивное агентство, ВНИИДАД. М., 2019.